Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Serie C, Giudice Sportivo: 30 gli squalificati. Appiedato anche mister Modesto (Atalanta U23)

Serie C, Giudice Sportivo: 30 gli squalificati. Appiedato anche mister Modesto (Atalanta U23)TUTTO mercato WEB
© foto di Francesco Di Leonforte/TuttoCesena.it
martedì 27 febbraio 2024, 16:56Serie C
di Claudia Marrone

Chiusa definitivamente ieri la 28ª giornata del campionato di Serie C, ecco le decisioni del giudice sportivo.
Di seguito la nota ufficiale:

"Il Giudice Sportivo Dott. Stefano Palazzi, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nelle sedute del 26 e 27 Febbraio 2024 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23, 24, 25 e 26 FEBBRAIO 2024
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
SOCIETA'
AMMENDA

€ 3.500,00 POTENZA
€ 2.000,00 FOGGIA
€ 1.000,00 BRINDISI
€ 1.000,00 CASERTANA
€ 1.000,00 PESCARA
€ 800,00 JUVE STABIA
€ 800,00 L.R. VICENZA
€ 600,00 LATINA
€ 400,00 AREZZO
€ 300,00 ATALANTA U23
€ 300,00 GIUGLIANO

DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' IN SENO ALLA F.I.G.C., A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA' NELL'AMBITO FEDERALE A TUTTO L’ 8 MARZO 2024 ED EURO 500,00 DI AMMENDA

LOVISA MATTEO (JUVE STABIA) per avere, al 49° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta irriguardosa nei confronti della Squadra Arbitrale, in quanto si alzava dalla panchina e pronunciava una frase irrispettosa nei confronti della stessa e un’espressione blasfema per dissentire nei confronti di una sua decisione.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' IN SENO ALLA F.I.G.C., A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA' NELL'AMBITO FEDERALE A TUTTO L’ 8 MARZO 2024
LOLAICO GIUSEPPE (POTENZA) per avere, al 43° minuto del secondo tempo, tenuto un comportamento non corretto nei confronti dei componenti della panchina avversaria, in quanto usciva intenzionalmente dall’area tecnica manifestando dissenso nei loro confronti e sbattendo a terra una cartellina che teneva in mano in segno di protesta.

DIRIGENTI NON ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' IN SENO ALLA F.I.G.C., A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA' NELL'AMBITO FEDERALE A TUTTO L’ 8 MARZO 2024

D'AGOSTINO GIUSEPPE (CASERTANA) per avere, al 94° minuto della gara, in occasione della segnatura di una rete da parte della propria Squadra, fatto accesso indebitamente nel recinto di gioco, nonostante non fosse inserito in distinta, e per aver percorso la pista d’atletica a ridosso della Tribuna Centrale per festeggiare la segnatura della rete e incitare il pubblico presente.
BALDRIGHI LUCA (FIORENZUOLA) per avere, al termine della gara, tenuto una condotta irriguardosa nei confronti dell’Arbitro, in quanto si recava davanti agli spogliatoi e pronunciava frasi irrispettose nei suoi confronti, per contestarne l’operato.

ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MODESTO FRANCESCO (ATALANTA U23) per avere, al 38° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta non corretta in quanto, dopo la segnatura di una rete da parte della propria Squadra, si alzava dalla panchina e si dirigeva verso i componenti della panchina avversaria ponendo in essere gesti provocatori nei loro confronti.
SALA ALBERTO (GIANA ERMINIO) per avere, al 31° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta ingiuriosa ed irriguardosa nei confronti della Quaterna Arbitrale, in quanto, nonostante i precedenti richiami, protestava reiteratamente pronunciando frasi irrispettose ed offensive nei loro confronti per contestarne l’operato.

ALLENATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LOPEZ GIOVANNI (ALBINOLEFFE) per avere, durante l'incontro, in più occasioni diretto la squadra mediante disposizioni tecniche fornite dalla Tribuna, sia mediante l’uso di un telefono cellulare che verbalmente, nonostante fosse squalificato, in violazione dell’art. 21, comma 9, C.G.S. In particolare, il Sig. LOPEZ GIOVANNI comunicava con il Sig. PERACCHI IVANO il quale, a sua volta, riportava le indicazioni direttamente all’Allenatore ARCERI SIMONE.

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MASTROIANNI FERDINANDO (LATINA) per avere, al 52° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario in quanto, a gioco in svolgimento e con il pallone distante, lo colpiva con una manata al volto facendolo cadere a terra.
MOSCATI MARCO (LUMEZZANE) per avere, al 47° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario in quanto, a gioco fermo, lo colpiva con una manata al volto senza provocare conseguenze dannose.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BIANCU ROBERTO (OLBIA) per avere, al 43° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta irriguardosa nei confronti dell’Arbitro, in quanto, a seguito dell’assegnazione di un calcio di rigore per la Squadra avversaria, si avvicinava a brevissima distanza a quest’ultimo e pronunciava una frase irrispettosa nei suoi confronti e un’espressione blasfema per dissentire nei confronti di una sua decisione.
TONTI ALESSANDRO (PINETO) per avere, al 46° minuto del primo tempo, tenuto una condotta gravemente antisportiva commettendo un fallo su un avversario e impedendo una chiara occasione da rete.
PODDA LORENZO (SESTRI LEVANTE) per avere, al 37° minuto del primo tempo, tenuto una condotta gravemente antisportiva nei confronti di un calciatore avversario, in quanto, nel tentativo di colpire il pallone, lo colpiva con i tacchetti esposti all’altezza del petto, senza provocargli conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MASETTI LORENZO (AREZZO)
DE CRISTOFARO ANTONIO (AVELLINO)
ASENCIO MORAES RAUL JOSE (POTENZA)
SCHIATTARELLA PASQUALE (POTENZA)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

CIANCIO SIMONE (ALESSANDRIA)
PASTINA CHRISTIAN DIEGO (BENEVENTO)
VAN RANSBEECK KENNETH (LEGNAGO SALUS)
MOTOLESE MATTIA (OLBIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
FIRENZE MARCO (ACR MESSINA)
SACO COLI (ANCONA)
RISALITI GIACOMO (AREZZO)
DAVI FEDERICO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
ARMELLINO MARCO (AVELLINO)
ERCOLANI LUCA (FOGGIA)
MAROTTA MATTEO (GIANA ERMINIO)
CALDORE MARCO (GIUGLIANO)
ROMANO ANTONIO (GIUGLIANO)
ERCOLANO EMANUEL (LATINA)
RANIERI ROBERTO (NOVARA)
MONTEBUGNOLI MATTEO (OLBIA)
NANNI NICOLA (OLBIA)
TUNJOV GEORGI (PESCARA)
SANNIPOLI DANIEL (PINETO)
FIETTA GIOVANNI (PRO PATRIA)
PANE MASSIMILIANO (SESTRI LEVANTE)

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile