Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Serie C, i marcatori: da Italeng a Malcore, passando da Scotto. Ecco chi ha segnato tre reti

Serie C, i marcatori: da Italeng a Malcore, passando da Scotto. Ecco chi ha segnato tre retiTUTTO mercato WEB
martedì 19 settembre 2023, 10:49Serie C
di Claudia Marrone

Con le gare del Girone C giocate ieri sera, si è conclusa la 3ª giornata del campionato di Serie C, ma la 4ª è ormai alle porte, visto che prenderà il via quest'oggi, in turno infrasettimanale.
Smossa intanto la classifica marcatori dei tre raggruppamenti
Ricordiamo che il numero tra parentesi indica i rigori calciati.
Di seguito la classifica marcatori aggiornata:

GIRONE A
3 gol: Caia (Pergolettese), Casarotto (Virtus Verona), Italeng (1; Atalanta U23)
2 gol: Cabianca (Virtus Verona), Fumagalli (1; Giana Erminio), Galuppini (Mantova), Lescano (Triestina), Liguori (Padova), Maggioni (Mantova),Piccinini (Pergolettese), Stanzani (Pro Patria), Svidercoschi (Legnago),
1 gol: Alberti (Fiorenzuola), Anatriello (Alessandria), Arras (1; Pro Sesto), Attys (Trento), Baldassin (Renate), Barranca (Pro Sesto), Basili (Pro Sesto), Bussaglia (Pro Sesto), Capelli (Lumezzane), Castelli (Pro Patria), Cavion (Vicenza), Ceravolo (Fiorenzuola), Cissè (Atalanta U23), Condello (Pro Vercelli), D’Orazio (Novara), Della Morte (Vicenza), Delli Carri (Padova), El Azrak (Triestina), Faedo (Virtus Verona), Fall (Giana Erminio), Favale (Padova), Ferrari (Vicenza), Fiore (Mantova), Gazoul (Alessandria), Gonzi (Fiorenzuola) Gusu (AlbinoLeffe), Juanito Gomez (Virtus Verona), Maggio (Pro Vercelli), Mallamo (Atalanta U23), Manfrin (Virtus Verona), Martic (Legnago), Mbakogu (Legnago), Menato (Virtus Verona), Minotti (Giana Erminio), Nepi (Pro Vercelli), Palombi (Padova), Pasquato (Trento), Pellegrini (1; Vicenza), Petrella (Pro Vercelli), Petrelli (Pro Sesto), Petrovic (1; Trento), Pogliano (Lumezzane), Redan (Triestina), Renault (Pro Patria), Rocco (Legnago), Ronaldo (Vicenza), Rossi (Vicenza), Sangalli (Trento), Sorrentino (Renate), Verde (Giana Erminio), Zoma (AlbinoLeffe)

GIRONE B
3 gol: Scotto (1; Torres)
2 gol: Capello (Carrarese), Cuppone (Pescara), Diakite (1; Torres), Gucci (Arezzo), Ogunseye (Cesena), Rizzo Pinna (1; Lucchese),
1 gol: Acconero (Pescara), Aloi (Pescara), Bellodi (Olbia), Benedetti (Pontedera), Cancellieri (Perugia), Cangiano (Pescara), Capanni (Rimini), Cerri (Juve NG), Cherubini (Rimini), Comenencia (Juve NG), Coppolaro (Carrarese), Di Gennaro (Carrarese), Delpupo (Pontedera), Galeandro (Gubbio), Gigli (Rimini), Ianesi (Pontedera), Iannoni (Perugia), Iori (Arezzo), Gigli (Rimini), Gucher (Lucchese), Guerra (Juve NG), Kargbo (Cesena), Lamesta (Rimini), Liviero (Torres), Meazzi (Entella), Melchiorri (Recanatese), Merola (Pescara), Montini (Fermana), Morra (Rimini), Nanni (Olbia), Palmieri (Carrarese), Pane (Sestri Levante), Panico (Carrarese), Paolucci (Ancona), Pattarello (Arezzo), Pellegrino (Pineto), Peli (Ancona), Ragatzu (1; Olbia), Ruocco (Torres), Saber (Cesena), Spagnoli (Ancona), Tumbarello (Lucchese), Tunjov (Pescara), Turicchia (Juve NG), Udoh (Gubbio), Valentini (SPAL), Vazquez (Perugia)

GIRONE C
3 gol: Malcore (1; Audace Cerignola), Maniero (1; Turris)
2 gol: Costantino (Monterosi), Cum (Turris), Di Carmine (Catania), Fabrizi (Latina), La Monica (Sorrento), Scaccabarozzi (Turris), Silipo (Monterosi)
1 gol: Albadoro (Picerno), Antonini (Taranto), Baldi (Juve Stabia), Bellich (Juve Stabia), Bizzotto (Brindisi), Blondett (Sorrento), Borello (1; Monopoli), Candellone (1; Juve Stabia), Cargnelutti (Monopoli) Cianci (Taranto), D’Andrea (Audace Cerignola), D’Auria (Turris), D’Ausilio (Audace Cerignola), Del Sole (Latina), Di Grazia (Potenza), Diop (Picerno), Fella (Latina), Ferrante (Benevento), Firenze (ACR Messina), Fornito (Virtus Francavilla), Frediani (Monterosi), Gagliano (Potenza), Ghisolfi (Audace Cerignola), Gigliotti (Crotone), Giovinco (Virtus Francavilla), Hadziosmanovic (Potenza), Jallow (Latina), Kanoute (Taranto), Leone (Juve Stabia), ;Mastroianni (Latina), Nocciolini (Giugliano), Nocerino (Turris), Pastina (Benevento), Polidori (Virtus Francavilla), Starita (Monopoli), Steffè (Potenza), Tentardini (Audace Cerignola), Tonin (Foggia), Tribuzzi (Crotone), Tropea (ACR Messina), Tumminello (Crotone), Valenti (Brindisi), Vitale (Sorrento), Volpe (Potenza), Vuthaj (Crotone)

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile