Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Italia U20, i convocati di Bollini: c'è Terracciano del Milan, Ternana club più rappresentato

Italia U20, i convocati di Bollini: c'è Terracciano del Milan, Ternana club più rappresentatoTUTTO mercato WEB
venerdì 15 marzo 2024, 18:53Serie A
di Raimondo De Magistris
fonte Figc.it

L'Elite League della Nazionale Under 20 riprende da Targoviste (Romania), sede dell'ultima sfida che vedrà protagonisti gli Azzurrini di Alberto Bollini. Dopo le prime cinque partite, l'Italia è in vetta alla classifica con 13 punti e, contro i pari età romeni (si gioca giovedì 21 marzo alle ore 18), avrà la possibilità di blindare il primato e aggiudicarsi il torneo.
Sarà il primo impegno ufficiale per l'Italia Under 20 nel 2024: nei precedenti cinque match di Elite League, quattro vittorie (a settembre in Repubblica Ceca, a ottobre a Catanzaro contro la Polonia, a novembre in Inghilterra e a Sassuolo contro il Portogallo) e un pareggio, che era arrivato nella gara d'esordio in Germania. Bollini ha convocato 22 giocatori, che si raduneranno lunedì a Coverciano e il giorno successivo partiranno da Bologna alla volta della Romania.

L'elenco dei convocati
Portieri:
Lorenzo Palmisani (Frosinone), Paolo Vismara (Atalanta);
Difensori: Samuele Angori (Pontedera), Tommaso Barbieri (Pisa), Giovanni Bonfanti (Atalanta), Pietro Comuzzo (Fiorentina), Alessandro Marcandalli (Reggiana), Filippo Missori (Sassuolo), Iacopo Regonesi (Atalanta), Alessandro Pio Riccio (Modena);
Centrocampisti: Lorenzo Amatucci (Ternana), Giacomo Faticanti (Ternana), Samuel Giovane (Ascoli), Lorenzo Ignacchiti (Pontedera), Niccolò Pisilli (Roma), Filippo Terracciano (Milan);
Attaccanti: Fabio Abiuso (Modena), Claudio Cassano (Cittadella), Luigi Cherubini (Roma), Luca D'Andrea (Catanzaro), Filippo Distefano (Ternana), Antonio Raimondo (Ternana).

Staff - Tecnico: Alberto Bollini; Capodelegazione: Evaristo Beccalossi; Assistente tecnico: Marco Scarpa; Preparatore atletico: Nicolò Varesco; Preparatore dei portieri: Francesco Antonioli; Match analyst: Luca Dalmasso; Medici: Carmelo Papotto, Claudio Bagni; Fisioterapisti: Angelo Cartocci, Giuseppe Galli; Nutrizionista: Alessio Colli; Segretario: Luca Gatto.

Classifica (tra parentesi le gare giocate)
Italia (5) 13, Germania (6) 11, Portogallo (6) 9, Polonia (4) 7, Norvegia (3) e Romania (5) 6, Inghilterra (4) 3, Repubblica Ceca (5) 0

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile