Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
focus

Serie C, la situazione delle panchine: la Viterbese conferma Pesoli

FOCUS TMW - Serie C, la situazione delle panchine: la Viterbese conferma PesoliTUTTOmercatoWEB.com
martedì 22 novembre 2022, 20:49Serie C
di Claudia Marrone

Definito l'organico del prossimo campionato di C, le attuali 60 squadre della categoria si stanno preparando per il via del campionato 2022-23. Che, sul fronte panchine, ha già regalato sorprese: prima ancora dell'inizio del campionato, infatti, ci fu l'addio tra il Novara e Marchionni, a cascata poi altri ribaltoni.
Il mese di novembre si era aperto con l'esonero di mister Cudini ad Andria, che a cascata ne ha portati altri, arrivando fino a quello delle Viterbese, che dopo l'esonero di mister Filippi dall'incarico ha promosso in prima squadra il tecnico della Primavera Pesoli.
Con TuttoMercatoWeb.com, vediamo quello che è il quadro completo della situazione:

SERIE C 2022/2023
ACR Messina - Gaetano AUTERI (nuovo)
AlbinoLeffe - Giuseppe BIAVA (nuovo)
Alessandria - Fabio REBUFFI (nuovo)
Ancona Matelica - Gianluca COLAVITTO (confermato)
Arzignano Valdichiampo - Giuseppe BIANCHINI (confermato)
Audace Cerignola - Michele PAZIENZA (confermato)
Avellino - Roberto TAURINO (nuovo) -> esonerato il 17/10 -> dal 17/10 ad interim Raffaele BIANCOLINO -> dal 20/10 Massimo RASTELLI
Carrarese - Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Catanzaro - Vincenzo VIVARINI (confermato)
Cesena - Domenico TOSCANO (nuovo)
Crotone - Franco LERDA (nuovo)
Feralpisalò - Stefano VECCHI (confermato)
Fermana - Stefano PROTTI (nuovo)
Fidelis Andria - Mirko CUDINI (nuovo) -> esonerato il 01/11
Fiorenzuola - Luca TABBIANI (confermato)
Foggia - Roberto BOSCAGLIA (nuovo) -> risoluzione il 28/09 -> dal 04/10 Fabio GALLO
Gelbison - Gianluca ESPOSITO (confermato) -> esonerato il 19/09 -> dal 19/09 Fabio DE SANZO
Giugliano - Raffaele DI NAPOLI (nuovo)
Gubbio - Piero BRAGLIA (nuovo)
Imolese - Mauro ANTONIOLI (nuovo)
Juve Stabia - Leonardo COLUCCI (nuovo)
Juventus Next Gen - Massimo BRAMBILLA (nuovo)
Latina - Daniele DI DONATO (confermato)
Lecco - Alessio TACCHINARDI (nuovo) -> esonerato il 17/09 -> dal 21/09 Luciano FOSCHI
Lucchese - Ivan MARAIA (nuovo)
Mantova - Nicola CORRENT (nuovo)
Monopoli - Giuseppe LATERZA (nuovo) -> esonerato il 21/10 -> dal 21/10 Giuseppe PANCARO
Monterosi - Leonardo MENICHINI (confermato)
Montevarchi - Roberto MALOTTI (confermato)
Novara - Marco MARCHIONNI (confermato) -> esonerato il 18/08 -> dal 23/08 Roberto CEVOLI
Olbia - Roberto OCCHIUZZI (nuovo)
Padova - Bruno CANEO (nuovo)
Pergolettese - Carlo MUSSA (confermato) -> dimissioni il 30/08 -> dal 30/08 ad interim Alessandro FABBRO -> dal 27/09 Alberto VILLA
Pescara - Alberto COLOMBO (nuovo)
Piacenza - Manuel SCALISE (nuovo) -> esonerato il 3/10 -> dal 3/10 Cristiano SCAZZOLA
Picerno - Emilio LONGO (nuovo)
Pontedera - Pasquale CATALANO (nuovo) -> esonerato il 02/10 -> dal 05/10 Massimiliano CANZI
Potenza - Sebastiano SIVIGLIA (nuovo) -> esonerato il 24/10 -> dal 25/10 Giuseppe RAFFAELE
Pro Patria - Jorge VARGAS (nuovo)
Pro Sesto - Matteo ANDREOLETTI (nuovo)
Pro Vercelli - Massimo PACI (nuovo)
Recanatese - Giovanni PAGLIARI (confermato)
Renate - Andrea DOSSENA (nuovo)
Reggiana - Aimo DIANA (confermato)
Rimini - Marco GABURRO (confermato)
Sangiuliano City - Andrea CICERI (confermato)
San Donato Tavarnelle - Lamberto MAGRINI (nuovo) -> esonerato il 14/11 -> dal 14/11 ad interim Daniele BUZZEGOLI
Siena - Guido PAGLIUCA (nuovo)
Taranto - Nello DI COSTANZO (nuovo) -> esonerato il 12/09 -> dal 12/09 Eziolino CAPUANO
Torres - Alfonso GRECO (confermato)
Trento - Lorenzo D'ANNA (confermato) -> esonerato il 09/10 -> dall'11/10 Bruno TEDINO
Triestina - Andrea BONATTI (nuovo) -> esonerato il 10/10 -> dal 10/10 ad interim Augusto GENTILINI -> dal 13/10 Massimo PAVANEL
Turris - Massimiliano CANZI (nuovo) -> esonerato il 28/08 -> dal 30/08 Pasquale PADALINO -> dimessosi il 25/10 -> dal 25/10 David DI MICHELE
Vicenza - Francesco BALDINI (confermato) -> esonerato il 07/11 -> dall'08/11 Francesco MODESTO
Virtus Entella - Gennaro VOLPE (confermato)
Virtus Francavilla - Antonio CALABRO (nuovo)
Virtus Verona - Luigi FRESCO (confermato)
Vis Pesaro - David SASSARINI (nuovo)
Viterbese - Giacomo FILIPPI (nuovo) ->esonerato il 14/11 -> dal 14/11 ad interim Vincenzo SANTORUVO -> dal 22/11 Emanuele PESOLI