Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta

Euro '22, il calendario della competizione: oggi Inghilterra-Austria. Il 10 l'esordio azzurro

Euro '22, il calendario della competizione: oggi Inghilterra-Austria. Il 10 l'esordio azzurro TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
mercoledì 6 luglio 2022, 20:49Calcio femminile
di Tommaso Maschio

Questo il calendario di Women's EURO 2022 (Calcio d'inizio in CET, orario locale un'ora indietro):

Fase a gironi:
Mercoledì 6 luglio

Gruppo A: Inghilterra - Austria (21:00, Old Trafford)
Giovedì 7 luglio
Gruppo A: Norvegia - Irlanda del Nord (21:00, Southampton)
Venerdì 8 luglio
Gruppo B: Spagna - Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Gruppo B: Germania - Danimarca (21:00, Brentford)
Sabato 9 luglio
Gruppo C: Portogallo - Svizzera (18:00, Wigan & Leigh)
Gruppo C: Olanda - Svezia (21:00, Sheffield)
Domenica 10 luglio
Gruppo D: Belgio - Islanda (18:00 Manchester)
Gruppo D: Francia - Italia (21:00, Rotherham)

Lunedì 11 luglio
Gruppo A: Austria - Irlanda del Nord (18:00 Southampton)
Gruppo A: Inghilterra - Norvegia (21:00, Brighton & Hove)
Martedì 12 luglio
Gruppo B: Danimarca - Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Gruppo B: Germania - Spagna (21:00, Brentford)
Mercoledì 13 luglio
Gruppo C: Svezia - Svizzera (18:00, Sheffield)
Gruppo C: Olanda - Portogallo (21:00, Wigan & Leigh)
Giovedì 14 luglio
Gruppo D: Italia - Islanda (18:00, Manchester)
Gruppo D: Francia - Belgio (21:00, Rotherham)

Venerdì 15 luglio
Gruppo A: Irlanda del Nord - Inghilterra (21:00, Southampton)
Gruppo A: Austria - Norvegia (21:00, Brighton & Hove)
Sabato 16 luglio
Gruppo B: Finlandia - Germania (21:00, Milton Keynes)
Gruppo B: Danimarca - Spagna (21:00, Brentford)
Domenica 17 luglio
Gruppo C: Svizzera - Olanda (18:00, Sheffield)
Gruppo C: Svezia - Portogallo (18:00, Wigan & Leigh)
Lunedì 18 luglio
Gruppo D: Islanda - Francia (21:00, Rotherham)
Gruppo D: Italia - Belgio (21:00, Manchester)

Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale:
Mercoledì 20 luglio 

QF1: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B (21:00, Brighton & Hove)
Giovedì 21 luglio 
QF2: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A (21:00, Brentford)
Venerdì 22 luglio 
QF3: Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D (21:00, Wigan & Leigh)
Sabato 23 luglio
QF4: Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C (21:00, Rotherham)

Semifinali:
Martedì 26 luglio

SF1: Vincente QF1 - Vincente QF3 (21:00, Sheffield)
Mercoledì 27 luglio
SF2: Vincente QF2 - Vincente QF4 (21:00, Milton Keynes)

Finale:
Domenica 31 luglio

Vincente SF1 - Vincente SF2 (18:00, Wembley)