Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2020
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports

Euro 2020, ratificato il calendario: l'Italia ospita la Turchia a Roma, è la gara inaugurale

Euro 2020, ratificato il calendario: l'Italia ospita la Turchia a Roma, è la gara inauguraleTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Matteo Gribaudi/Image Sport
venerdì 14 maggio 2021 06:30Serie A
di Simone Lorini

Dopo le rinunce di Dublino e Bilbao, ratificate dal Comitato Esecutivo UEFA, cambiano le sedi di Euro2020, il prossimo campionato europeo di calcio, al via l’11 giugno con la gara inaugurale in programma a Roma. Le gare originariamente in programma nei Paesi Baschi saranno comunque disputate in Spagna, ma a Siviglia. Viceversa, le partite in programma nella capitale irlandese saranno divise tra San Pietroburgo (le tre del girone) e Londra (l’ottavo di finale), che accoglierà anche l’intera Final Four. Di seguito il calendario completo di Euro 2020.

Gruppo A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma)
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku)
16 giugno Turchia-Galles (Baku)
16 giugno Italia-Svizzera (Roma)
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku)
20 giugno Italia-Galles (Roma)

Gruppo B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen)
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo)
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo)
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen)
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen)
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo)

Gruppo C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest)
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam)
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest)
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam)
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam)
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest)

Gruppo D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra)
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra)
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow)
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra)

Gruppo E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo)
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia)
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo)
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia)
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia)
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo)

Gruppo F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest)
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera)
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest)
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera)
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest)
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera)

Fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale
26 giugno: Amsterdam e Londra
27 giugno: Budapest e Siviglia
28 giugno: Copenaghen e Bucarest
29 giugno: Londra e Glasgow

Quarti di finale
2 luglio: San Pietroburgo e Monaco di Baviera
3 luglio: Baku e Roma

Semifinali
6 e 7 luglio: Londra

Finale
11 luglio: Londra

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000