Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta

WCL, la Juve apre con lo Zurigo e chiude col Lione. La Roma apre e chiude con lo Slavia

WCL, la Juve apre con lo Zurigo e chiude col Lione. La Roma apre e chiude con lo Slavia
© foto di www.imagephotoagency.it
giovedì 6 ottobre 2022, 21:49Calcio femminile
di Tommaso Maschio

Questo il calendario completo della Women's Champions League che vedrà al via Juventus, inserita nel Gruppo C, e Roma, inserita nel Gruppo D. Per le bianconere l'esordio sarà in casa dello Zurigo, mentre si chiuderà a Lione contro le campionesse in carica. Diverso il cammino delle giallorosse che apriranno e chiuderanno con lo stesso avversario: quello Slavia Praga che sulla carta è l'avversario numero uno per il secondo posto nel girone.

Mercoledì 19 Ottobre
Gruppo C

Zurigo vs Juventus (18:45), Lione vs Arsenal (21:00)
Gruppo D
Bayern vs Rosengård (18:45), Barcellona vs Benfica (21:00)
Giovedì 20 Ottobre
Gruppo A

Vllaznia vs Real Madrid (18:45), Paris Saint-Germain vs Chelsea (21:00)
Gruppo B
Wolfsburg vs St. Pölten (18:45), Roma vs Slavia Praga (21:00)

Mercoledì 26 Ottobre
Gruppo A

Real Madrid vs Paris Saint-Germain (18:45), Chelsea vs Vllaznia (21:00)
Gruppo B
St. Pölten vs Roma (18:45), Slavia Praga vs Wolfsburg (21:00)
Giovedì 27 Ottobre
Gruppo C

Juventus vs Lione(18:45), Arsenal vs Zurigo (21:00)
Gruppo D
Rosengård vs Barcellona (18:45), Benfica vs Bayern (21:00)

Mercoledì 23 Novembre
Gruppo A

Paris Saint-Germain vs Vllaznia (18:45), Chelsea vs Real Madrid (21:00)
Gruppo B
Slavia Praga vs St. Pölten (18:45), Roma vs Wolfsburg (21:00)
Giovedì 24 Novembre
Gruppo C

Zurigo vs Lione (18:45), Juventus vs Arsenal (21:00)
Gruppo D
Barcellona vs Bayern (18:45), Benfica vs Rosengård (21:00)

Mercoledì 7 Dicembre
Gruppo C

Lione vs Zurigo (18:45), Arsenal vs Juventus (21:00)
Gruppo D
Rosengård vs Benfica (18:45), Bayern vs Barcellona (21:00)
Giovedì 8 Dicembre
Gruppo A

Vllaznia vs Paris Saint-Germain(18:45), Real Madrid vs Chelsea (21:00)
Gruppo B
Wolfsburg vs Roma (18:45), St. Pölten vs Slavia Praga (21:00)

Giovedì 15 Dicembre
Gruppo C

Juventus vs Zurigo (18:45), Arsenal vs Lione (21:00)
Gruppo D
Rosengård vs Bayern (18:45), Benfica vs Barcellona (21:00)
Venerdì 16 Dicembre
Gruppo A

Vllaznia vs Chelsea (18:45), Paris Saint-Germain vs Real Madrid (21:00)
Gruppo B
Roma vs St. Pölten (18:45), Wolfsburg vs Slavia Praga (21:00)

Mercoledì 21 Dicembre
Gruppo C

Zurigo vs Arsenal (18:45), Lione vs Juventus (18:45)
Gruppo D
Barcelona vs Rosengård (21:00), Bayern vs Benfica (21:00)
Giovedì 22 Dicembre
Gruppo A

Real Madrid vs Vllaznia (21:00), Chelsea vs Paris Saint-Germain (21:00)
Gruppo B

St. Pölten vs Wolfsburg (18:45), Slavia Praga vs Roma (18:45)