Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta

Conference League, risultati e classifiche: prima vittoria per la Viola, Villarreal devastante

Conference League, risultati e classifiche: prima vittoria per la Viola, Villarreal devastanteTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Federico De Luca 2022
venerdì 7 ottobre 2022, 00:56I fatti del giorno
di Michele Pavese

È arrivato finalmente il primo successo per la Fiorentina di Vincenzo Italiano in Conference League. La squadra toscana vince in Scozia e si avvicina al Basaksehir, fermato in trasferta dall'RFS. Scamacca ancora protagonista: è lui che decide la sfida tra Anderlecht e West Ham. Prosegue senza intoppi la marcia dei londinesi, così come quella del Villarreal.

GRUPPO A
Hearts-Fiorentina 0-3: 4' Mandragora, 43' Kouame, 79' Jovic
RFS-Basaksehir 0-0

CLASSIFICA
Basaksehir 7
Fiorentina 4
Hearts 3
RFS 2

GRUPPO B
Anderlecht-West Ham 0-1: 79' Scamacca
Silkeborg-FCSB 5-0: 3' Klynge, 8' Kusk, 35' rig. Helenius, 58' Thordarson, 71' Adamsen

CLASSIFICA
West Ham 9
Anderlecht 4
Silkeborg 3
FCSB 1

GRUPPO C
Villarreal-Austria Vienna 5-0: 18' Baena, 44' Danjuma, 76', 80' e 88' Morales
Lech-Hapoel Beer Sheva 0-0

CLASSIFICA
Villarreal 9
Lech 4
Hapoel Beer Sheva 2
Austria Vienna 1

GRUPPO D
Colonia-Partizan 0-1: 9' Markovic
Slovacko-Nizza 0-1: 54' Pepe

CLASSIFICA
Partizan 5
Nizza 5
Colonia 4
Slovacko 1

GRUPPO E
Dnipro-Vaduz 2-2: 5' Dovbyk, 26' Fehr (V), 47' Gajic, 78' Pikhalyonok
AZ Alkmaar-Apollon 3-2: 16' Odgaard, 19' Joosten (A), 62' rig. de Wit, 71' Cabral (A), 85' Karlsson

CLASSIFICA
AZ Alkmaar 9
Dnipro 4
Vaduz 2
Apollon 1

GRUPPO F
Molde-Shamrock Rovers 3-0: 10' e 49' Brynhildsen, 58' Hussain
Gent-Djurgarden 0-1: 38' Finndell

CLASSIFICA
Djurgarden 7
Molde 4
Gent 4
Shamrock Rovers 1

GRUPPO G
Basilea-Slovan Bratislava 0-2: 36' Pauschek, 45' Cavric
Pyunik-Zalgiris 2-0: 44' Juninho, 61' Otubanjo

CLASSIFICA
Basilea 6
Pyunik 6
Slovan Bratislava 4
Zalgiris 1

GRUPPO H
Slavia Praga-Cluj 0-1: 45' Janga
Sivasspor-Ballkani 3-4: 1' Ulvestad (S), 20' Thaqi, 31' Dellova, 66' Korenica, 75' e 91' Yesilyurt (S), 94' Krasniqi

CLASSIFICA
Slavia Praga 4
Sivasspor 4
Ballkani 4
Cluj 4