Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali

Non solo Milan-Juventus. Tutte le probabili formazioni della 16^ giornata di Serie A

Non solo Milan-Juventus. Tutte le probabili formazioni della 16^ giornata di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
mercoledì 06 gennaio 2021 00:57I fatti del giorno
di Tommaso Bonan

Panchine in bilico e primi due posti divisi da un punto: la Serie A 2020/21 è entrata nel vivo e con la seconda gara del nuovo anno, la prima in infrasettimanale, regalerà tante emozioni, con ben sette gare in contemporanea. Di seguito tutte le formazioni delle dieci gare in programma, con le ultime dai campi raccolte dai nostri inviati:

CAGLIARI-BENEVENTO - Mercoledì, ore 12.30, alla Sardegna Arena

Cagliari 4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Ceppitelli, Tripaldelli; Marin, Nainggolan; Nandez, Joao Pedro, Sottil; Simeone.
Allenatore: Di Francesco.
Benevento (4-3-2-1): Montipò; Improta, Glik, Barba, Foulon; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Insigne, Caprari; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.

ATALANTA-PARMA - Mercoledì, ore 15.00, al Gewiss Stadium

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, Zapata.
Allenatore: Gasperini.
Parma (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Alves, Valenti, Gagliolo; Sohm Cyprien, Kurtic; Hernani; Cornelius, Inglese.

BOLOGNA-UDINESE - Mercoledì, ore 15.00, allo Stadio Dall'Ara

Bologna (4-2-3-1): Da Costa; Tomiyasu, Danilo, Paz, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.
Allenatore: Mihajlovic.
Udinese (3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Forestieri, Lasagna.
Allenatore: Gotti.

CROTONE-ROMA - Mercoledì, ore 15.00, allo Stadio Scida

Crotone (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Cuomo; Pereira, Henrique, Zanellato, Molina, Reca; Simy, Messias.
Allenatore: Stroppa.
Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Kumbulla, Mancini, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Veretout, Bruno Peres; Pellegrini, Mkhitaryan; Mayoral.
Allenatore: Fonseca.

LAZIO-FIORENTINA - Mercoledì, ore 15.00, allo Stadio Olimpico

Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Hoedt, Acerbi; Lazzari, Milinkovic, Escalante, Luis Alberto, Marusic; Pereira (Immobile), Caicedo.
Allenatore: Simone Inzaghi.
Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Igor; Caceres, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Allenatore: Prandelli.

SAMPDORIA-INTER - Mercoledì, ore 15.00, allo Stadio Ferraris

Sampdoria (4-4-1-1): Audero; Yoshida, Tonelli, Colley, Augello; Candreva, Silva, Thosrby, Jankto; Verre; Keita Balde.
Allenatore: Ranieri.
Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Gagliardini, Darmian; Lautaro Martinez, Sanchez.
Allenatore: Conte.

SASSUOLO-GENOA - Mercoledì, ore 15.00, al Mapei Stadium

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Marlon, Ferrari, Rogerio; Obiang, Locatelli; Berardi, Djuricic, Haraslin; Defrel.
Allenatore: De Zerbi.
Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Ghiglione, Behrami, Badelj, Lerager, Czyborra; Shomurodov, Destro.
Allenatore: Ballardini.

TORINO-HELLAS VERONA - Mercoledì, ore 15.00, al Grande Torino

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez; Gojak, Belotti.
Allenatore: Giampaolo.
Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Magnani, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.
Allenatore: Juric.

NAPOLI-SPEZIA - Mercoledì, ore 18.00, al San Paolo

Napoli (4-2-3-1): Meret, Di Lorenzo, Maksimovic, Manolas, Hysaj; Demme, Bakayoko; Politano, Zielinski, Insigne; Petagna.
Allenatore: Gattuso.
Spezia (4-3-3): Provedel; Ferrer, Erlic, Terzi, Marchizza; Deiola, Maggiore, Pobega; Farias, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Italiano.

MILAN-JUVENTUS- Mercoledì, ore 20.45, al Giuseppe Meazza

Milan (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Theo Hernandez; Kessie, Krunic; Castillejo, Calhanoglu, Rebic; Leão.
Allenatore: Pioli.
Juventus (4-4-2): Szczesny; Demiral, De Ligt, Bonucci, Danilo; Chiesa, Rabiot, Bentancur, Ramsey; Dybala, Ronaldo.
Allenatore: Pirlo.

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000