Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

FOCUS TMW - Serie C, la situazione delle panchine: Romondini torna al Monterosi

FOCUS TMW - Serie C, la situazione delle panchine: Romondini torna al Monterosi
martedì 12 dicembre 2023, 00:19Serie C
di Luca Bargellini

Con il campionato sempre più nel vivo, non mancano mai novità sul fronte degli allenatori nel calcio italiano, neppure in Serie C.
Il mese di novembre si era chiuso con l'esonero di mister Ciro Danucci a Brindisi, quello di dicembre di apre con la nomina di Giorgio Roselli alla guida della formazione pugliese. Nella giornata di domenica è arrivato l'esonero di Pavanel da parte del Renate. Mentre ieri c'è stata una nuova giravolta in casa Monterosi con l'esonero di Taurino e il ritorno di Romondini che aveva iniziato la stagione alla guida dei laziali.
Di seguito il quadro della situazione suddivisa per girone:

GIRONE A
Albinoleffe: Giovanni LOPEZ (nuovo)
Alessandria: Fulvio FIORIN (nuovo) -> risoluzione il 22/9 -> dal 22/9 Vitantonio ZAZA (ad interim) -> dal 04/10 Marco BANCHINI -> esonerato il 21/11 -> dal 21/11 Andrea SERVILI (ad interim) -> dal 23/11 Sergio PIROZZI
Arzignano Valchiampo: Giuseppe BIANCHINI (confermato)
Atalanta U23 Francesco MODESTO (nuovo)
Fiorenzuola: Andrea BONATTI (nuovo) -> esonerato il 15/10 -> dal 15/10 Francesco TURRINI-Ettore GUGLIERI
Giana Erminio: Andrea CHIAPPELLA (confermato)
Legnago: Massimo DONATI (confermato)
Lumezzane: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Mantova: Davide POSSANZINI (nuovo)
Novara: Daniele BUZZEGOLI (nuovo) -> esonerato il 14/10 -> dal 16/10 Giacomo Gattuso
Padova: Vincenzo TORRENTE (confermato)
Pergolettese: Matteo ABBATE (nuovo)
Pro Patria Riccardo COLOMBO (nuovo)
Pro Sesto: Francesco PARRAVICINI (nuovo)
Pro Vercelli: Andrea DOSSENA (nuovo)
Renate: Massimo PAVANEL (nuovo) -> esonerato il 10/12
Trento: Bruno TEDINO (confermato)
Triestina Attilio TESSER (nuovo)
Vicenza: Aimo DIANA (nuovo)
Virtus Verona: Gigi FRESCO (confermato)

GIRONE B
Ancona: Marco DONADEL (confermato) -> esonerato il 23/10 -> dal 23/10 Gianluca COLAVITTO
Arezzo: Paolo INDIANI (confermato)
Carrarese: Alessandro DAL CANTO (confermato)
Cesena: Domenico TOSCANO (confermato)
Fermana: Andrea BRUNIERA (nuovo) -> esonerato l'11/10 -> dal 12/10 Stefano PROTTI
Gubbio: Piero BRAGLIA (confermato)
Juventus Next Gen: Massimo BRAMBILLA (confermato)
Lucchese: Giorgio GORGONE (nuovo)
Olbia: Leandro GRECO (nuovo)
Perugia: Francesco BALDINI (nuovo)
Pescara: Zdenek ZEMAN (confermato)
Pineto: Daniele AMAOLO (confermato)
Pontedera: Max CANZI (confermato)
Recanatese: Giovanni PAGLIARI (confermato)
Rimini: Gabriel RAIMONDI (nuovo) -> risoluzione il 10/10 -> dal 11/10 Emanuele TROISE
Sestri Levante: Enrico BARILLARI (confermato)
SPAL: Domenico DI CARLO (nuovo) -> esonerato il 02/10 -> dal 3/10 Leonardo COLUCCI
Torres: Alfonso GRECO (confermato)
Virtus Entella: Gennaro VOLPE (confermato) -> esonerato il 17/9 -> dal 20/09 Fabio GALLO
Vis Pesaro: Simone BANCHIERI (confermato)

GIRONE C
ACR Messina: Giacomo MODICA (nuovo)
Audace Cerignola Ivan TISCI (nuovo)
Avellino: Massimo RASTELLI (confermato) -> esonerato il 12/09 -> dal 13/09 Michele PAZIENZA
Benevento: Matteo ANDREOLETTI (nuovo)
Brindisi: Ciro DANUCCI (confermato) -> esonerato il 28/11 -> dal 01/12 Giorgio ROSELLI
Casertana: Vincenzo CANGELOSI (confermato)
Catania: Luca TABBIANI (nuovo) -> esonerato il 05/11 -> dal 14/11 Cristiano LUCARELLI
Crotone: Lamberto ZAULI (confermato)
Foggia: Mirko CUDINI (nuovo)
Giugliano Raffaele DI NAPOLI (confermato) -> esonerato il 26/09 -> dal 4/10 Valerio BERTOTTO
Juve Stabia: Guido PAGLIUCA (nuovo)
Latina: Daniele DI DONATO (confermato)
Monopoli: Francesco TOMEI (nuovo)
Monterosi: Fabrizio ROMONDINI (nuovo) -> esonerato il 28/09 -> dal 28/09 Roberto TAURINO -> esonerato il 11/12 -> dal 11/12 Fabrizio ROMONDINI
Picerno: Emilio LONGO (confermato)
Potenza: Alberto COLOMBO (nuovo) -> esonerato il 10/10 -> dal 10/10 Pietro DE GIORGIO -> dal 19/10 Franco LERDA - > esonerato il 07/12
Sorrento: Vincenzo MAIURI (confermato)
Taranto: Eziolino CAPUANO (confermato)
Turris: Bruno CANEO (nuovo)
Virtus Francavilla: Alberto VILLA (nuovo) -> esonerato il 20/11 -> dal 21/11 Roberto OCCHIUZZI

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile