Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Women's Nations League, oggi l'ultima giornata: chi alle final four con Francia e Spagna?

Women's Nations League, oggi l'ultima giornata: chi alle final four con Francia e Spagna?
martedì 5 dicembre 2023, 10:49Calcio femminile
di Tommaso Maschio

Quest’oggi si chiude la fase a gironi della Women’s Nations League con ancora due squadre che devono staccare il pass per la final four, che mette in palio due posti per l’OIimpiade di Parigi, a cui sono già iscritte Spagna e Francia (che è già qualificata al torneo a cinque cerchi). Da decidere anche chi retrocederà assieme a Scozia e Svizzera in Lega B dove resta da decidere solo l’ultima promossa diretta dopo Irlanda, Finlandia e Polonia.
L’Italia scenderà invece in campo per provare a strappare alla Svezia il secondo posto nel Gruppo 4 ed evitare lo spareggio con una delle seconde della Lega B. Questo il programma completo:

LEGA A
Gruppo 1
Martedì 5 dicembre
Ore 20:45

Paesi Bassi-Belgio
Scozia-Inghilterra
Classifica: Paesi Bassi 9, Inghilterra 9, Belgio 8, Scozia 2 (retrocessa)

Gruppo 2
Martedì 5 Dicembre
Ore 19:15

Austria-Norvegia
Portogallo-Francia
Classifica: Francia 13 (Final Four), Austria 7, Norvegia 5, Portogallo 3

Gruppo 3
Martedì 5 Dicembre
Ore 19:30

Galles-Germania
Danimarca-Islanda
Classifica: Germania 12, Danimarca 12, Islanda 6, Galles 0 (retrocessa)

Gruppo 4
Martedì 5 Dicembre
Ore 19:00

Spagna-Svezia
Italia-Svizzera
Classifica: Spagna 12 (Final Four), Svezia 7, Italia 7, Svizzera 3 (retrocessa)

LEGA B
Gruppo 1
Martedì 5 dicembre
Ore19:00

Irlanda del Nord-Irlanda
Ungheria-Albania
Classifica: Irlanda (promossa) 15, Ungheria 5, Irlanda del Nord 4, Albania 1 (retrocessa)

Gruppo 2
Martedì 5 dicembre
Ore19:00

Slovacchia-Finlandia
Romania-Croazia
Classifica: Finlandia 15 (promossa), Slovacchia 7, Croazia 6, Romania 1 (retrocessa)

Gruppo 3
Martedì 5 dicembre
Ore19:00

Serbia-Ucraina
Polonia-Grecia

Classifica: Polonia 13 (promossa), Serbia 10, Ucraina 3, Grecia 3

Gruppo 4
Martedì 5 dicembre
Ore19:00

Bosnia-Bielorussia
Repubblica Ceca-Slovenia
Classifica: Repubblica Ceca 10, Bosnia 8, Slovenia 6, Bielorussia 2 (retrocessa)

LEGA C
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Malta-Lettonia
Andorra-Moldavia
Classifica: Malta 13, Lettonia 10, Andorra 3, Moldova 2

Gruppo 2
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Turchia-Georgia
Lussemburgo-Lituania
Classifica: Turchia 15 (promossa), Georgia 5, Lussemburgo 4, Lituania 4

Gruppo 3
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Azerbaigian-Far Orer
Montenegro-Cipro
Classifica: Azerbaigian 13 (promossa), Montenegro 9, Cipro 7, Isole Far Oer 0

Gruppo 4
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Israele-Estonia
Kazakistan-Armenia
Classifica: Israele 13, Estonia 10, Kazakistan 5, Armenia 0

Gruppo 5
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Bulgaria-Macedonia del Nord
Classifica: Kosovo 10* (promosso), Bulgaria 4, Macedonia del Nord 0
*una gara in più

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile