Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali

Da Napoli-Juventus a Inter-Lazio: tutte le probabili formazioni della 22^ giornata di Serie A

Da Napoli-Juventus a Inter-Lazio: tutte le probabili formazioni della 22^ giornata di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di Image Sport
sabato 13 febbraio 2021 00:57I fatti del giorno
di Tommaso Bonan

Esaurito il lungo percorso della Coppa Italia, che ritroveremo solo a maggio con la finale tra Juventus e Atalanta, le squadre di Serie A tornano a pensare al campionato, anche se per sei di loro è vicinissimo il ritorno delle coppe europee. Di conseguenza la 22^ giornata torna ad essere particolarmente spezzettata, con un anticipo del venerdì già giocato e un posticipo del lunedì, oltre ad otto gare nel weekend. Di seguito tutte le formazioni delle nove gare in programma, con le ultime dai campi raccolte dai nostri inviati:

TORINO-GENOA - Sabato, ore 15.00, stadio Grande Torino

Torino(3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Singo, Lukic, Mandragora, Rincon, Murru; Zaza, Belotti.
Allenatore: Nicola.
Genoa(3-5-2): Perin; Goldaniga (Masiello), Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Behrami, Strootman, Zajc, Czyborra; Pandev, Destro.
Allenatore: Ballardini.

NAPOLI-JUVENTUS - Sabato, ore 18.00, stadio Diego Armando Maradona

Napoli(4-2-3-1): Meret, Di Lorenzo, Maksimovic, Rrahmani, Mario Rui; Bakayoko, Elmas; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.
Allenatore: Gattuso.
Juventus(4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Chiellini, Danilo; McKennie, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Morata, Ronaldo.
Allenatore: Pirlo.

SPEZIA-MILAN - Sabato, ore 20.45, stadio Alberto Picco.

Spezia(4-3-3): Provedel; Vignali, Erlic, Ismajli (Chabot), Bastoni; Estevez, Ricci, Maggiore; Verde, Agudelo (Galabinov), Gyasi.
Allenatore: Italiano.
Milan(4-2-3-1): Donnarumma; Dalot, Romagnoli, Kjaer, Hernandez; Bennacer, Kessie; Saelemaekers, Calhanoglu, Leao; Ibrahimovic.
Allenatore: Pioli.

ROMA-UDINESE - Domenica, ore 12.30, stadio Olimpico

Roma(3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Ibanez; Karsdorp, Veretout, Villar, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Mayoral.
Allenatore: Fonseca.
Udinese(3-5-1-1): Musso; Bonifazi, Nuytinck, Samir; Larsen, Walace, Arslan, De Paul, Zeegelaar; Deulofeu, Llorente.
Allenatore: Gotti.

CAGLIARI-ATALANTA - Domenica, ore 15.00, Sardegna Arena

Cagliari(3-4-2-1): Cragno; Walukiewicz, Rugani, Godin; Zappa, Nandez, Marin, Tripaldelli; Nainggolan, Joao Pedro; Simeone.
Allenatore: Di Francesco.
Atalanta(3-4-1-2): Gollini; Djimsiti, Romero, Palomino; Sutalo, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi; Ilicic, Muriel.
Allenatore: Gasperini.

SAMPDORIA-FIORENTINA - Domenica, ore 15.00, stadio Luigi Ferraris

Sampdoria(4-4-2): Audero; Ferrari (Bereszynski), Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Silva, Ekdal, Jankto; Quagliarella, Keita.
Allenatore: Ranieri.
Fiorentina(3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Quarta; Venuti, Bonaventura, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery/Eysseric.
Allenatore: Prandelli.

CROTONE-SASSUOLO - Domenica, ore 18.00, stadio Ezio Scida

Crotone(3-5-2): Cordaz; Djidji, Marrone, Luperto; Rispoli, E. Henrique, Zanellato, Benali, P. Pereira; Messias, Simy.
Allenatore: Stroppa.
Sassuolo(4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Marlon, Rogerio; Locatelli, Obiang; Berardi, Djuricic, Traorè; Caputo.
Allenatore: De Zerbi.

INTER-LAZIO - Domenica, ore 20.45, stadio Giuseppe Meazza

Inter(3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Kolarov; Hakimi, Barella, Eriksen; Vidal, Young; Lukaku, Lautaro Martinez
Allenatore: Conte.
Lazio(3-5-2): Reina; Patric (Musacchio), Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Correa, Immobile
Allenatore: Simone Inzaghi.

HELLAS VERONA-PARMA - Lunedì, ore 20.45, stadio Marcantonio Bentegodi

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Lazovic, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Bessa; Kalinic.
Allenatore: Juric.
Parma(4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Alves, Gagliolo; Kucka, Cyprien, Kurtic; Gervinho, Zirkzee, Mihaila.
Allenatore: D'Aversa.

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000