Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Serie C, 30ª giornata: programma del turno. Spicca il big match tra Padova e Vicenza

Serie C, 30ª giornata: programma del turno. Spicca il big match tra Padova e VicenzaTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
martedì 5 marzo 2024, 10:04Serie C
di Claudia Marrone

Con il pomeriggio odierno, un solo giorno dopo la chiusura del precedente turno, torna nuovamente in campo la Serie C: prenderà infatti il via stasera la 30ª giornata del campionato 2023/2024, che si concluderà poi giovedì sera e si giocherà, come si evince dai giorni, in turno infrasettimanale.
Di seguito il programma dettagliato dei match:

SERIE C, 30ª GIORNATA
GIRONE A
Oggi ore 18:30
Alessandria-Trento
Arzignano-AlbinoLeffe
Atalanta U23-Lumezzane
Legnago-Pergolettese
Pro Patria-Pro Vercelli
Pro Sesto-Giana Erminio
Oggi ore 20:45
Mantova-Virtus Verona
Domani ore 18:30
Fiorenzuola-Triestina
Novara-Renate
Domani ore 20:45
Padova-Vicenza

CLASSIFICA - Mantova 68, Padova 64, Vicenza 49*, Triestina 47, Atalanta U23 47, Legnago 42, Lumezzane 42, Pro Vercelli 39, Virtus Verona 39, Albinoleffe 38, Giana Erminio 38, Renate 36, Pro Patria 36, Trento 35, Arzignano 34, Pergolettese 33, Novara 31, Fiorenzuola 27*, Pro Sesto 22, Alessandria 18

* una gara in meno

GIRONE B
Oggi ore 18:30
Entella-Perugia
Pineto-Vis Pesaro
Oggi ore 20:45
Ancona-Fermana
Carrarese-Cesena
Gubbio-Arezzo
Recanatese-Pescara
Domani ore 18:30
Olbia-Juventus NG
SPAL-Torres
Domani ore 20:45
Pontedera-Lucchese
Rimini-Sestri Levante

CLASSIFICA - Cesena 74 , Torres 62, Carrarese 53, Perugia 52, Gubbio 48, Pescara 44, Pontedera 42, Juventus NG 38, Rimini 38, Arezzo 38, Pineto 37, Lucchese 35, Entella 34, SPAL 32, Vis Pesaro 32, Ancona 30, Sestri Levante 28, Recanatese 27, Olbia 22, Fermana 20

GIRONE C
Domani ore 18:30
ACR Messina-Crotone
Avellino-Catania
Foggia-Picerno
Monopoli-Brindisi
Domani ore 20:45
Giugliano-Turris
Taranto-Virtus Francavilla
Giovedì ore 18:30
Latina-Juve Stabia
Monterosi-Sorrento
Giovedì ore 20:30
Potenza-Benevento
Giovedì ore 20:45
Casertana-Audace Cerignola

CLASSIFICA - Juve Stabia 58, Benevento 51, Picerno 50, Avellino 49, Taranto 49, Casertana 47, Crotone 43, Latina 41, Giugliano 39, Sorrento 39, Audace Cerignola 38, ACR Messina 36, Potenza 35, Foggia 35, Catania 34, Turris 28, Monopoli 24, Virtus Francavilla 23, Monterosi 20, Brindisi 17

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile