Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta

Il punto sul campionato di Serie D: la Giana frena, il Catania vince ancora. Ko Roma City

Il punto sul campionato di Serie D: la Giana frena, il Catania vince ancora. Ko Roma CityTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
giovedì 29 settembre 2022, 10:04Serie D
di Claudia Marrone

Prosegue il campionato di Serie D, nuovamente con un turno infrasettimanale: 5^ giornata per il Girone A e il Girone D, 2^ per il Girone I e 4^ per i restanti raggruppamenti.
Appuntamento poi al weekend per il turno successivo
Di seguito il quadro completo della giornata giocata:

GIRONE A
Sanremese-Castanese 1-1
Vado-Chieri 1-0
Bra-Asti 0-0
Casale-Borgosesia 3-1
Fezzanese-Derthona 2-1
Gozzano-Castellanzese 1-0
Legnano-Pinerolo 3-0
Ligorna-Fossano 1-0
Sestri Levante-Chisola 1-1
Stresa-Pont Donnaz 0-1

La classifica aggiornata
Casale 11, Sanremese 11, Sestri Levante 10, Gozzano 10, Vado 10, Asti 9, Castellanzese 8, Ligorna 8, Chieri 7, Fezzanese 7, Bra 6, Legnano 6, Pont Donnaz 6, Stresa 5, Pinerolo 5, Borgosesia 5, Derthona 4, Castanese 4, Fossano 1, Chisola 1

GIRONE B
Varesina-Arconatese 1-2
Alcione Milano-Caronnese 4-0
Casatese-Città di Varese 0-0
Chievo Sona-Lumezzane 0-2
Desenzano Calvina-Breno 1-0
Franciacorta-Folgore Caratese 2-1
Real Calepina-Villa d'Almè 0-0
Virtus CiseranoBergamo-Ponte San Pietro 2-3
Seregno-Brusaporto 0-0

La classifica
Franciacorta 10, Arconatese 9, Casatese 8, Lumezzane 7, Alcione 7, Desenzano 7, Ponte San Pietro 6, Varesina 6, Virtus CiseranoBergamo 6, Seregno 5, Città di Varese 5, Brusaporto 4, Villa d'Almè 4, Chievo Sona 4, Real Calepina 3, Folgore Caratese 3, Breno 2, Caronnese 1

GIRONE C
Già giocate
Adriese-Cjarlins Muzane 1-1
Portogruaro-Levico Terme 3-0
Torviscosa-Caldiero Terme 1-1
Villafranca Veronese-Legnago 1-1
Campodarsego-Mestre 2-1
Cartigliano-Este 1-2
Montebelluna-Luparense 3-3
Union Clodiense-Montecchio Maggiore 3-2
Virtus Bolzano-Dolomiti Bellunesi 4-2

La classifica
Campodarsego 10, Virtus Bolzano 8, Este 8, Union Clodiense 8, Legnago 7, Villafranca 7, Cjarlins Muzane 6, Adriese 6, Luparense 6, Caldiero Terme 5, Portogruaro 4, Montebelluna 4, Cartigliano 4, Torviscosa 4, Levico Terme 4, Dolomiti Bellunesi 3, Montecchio Maggiore 1, Mestre 0

GIRONE D
Corticella-Mezzolara 1-2
Aglianese-Crema 3-0
Bagnolese-Salsomaggiore 1-0
Giana Erminio-Pistoiese 1-1
Lentigione-Riccione 2-3
Ravenna-Fanfulla 1-1
Real Forte Querceta-Correggese 1-0
Sammaurese-Carpi 1-0
Sant'Angelo-Prato 1-1
Scandicci-Forlì 1-2

La classifica aggiornata
Giana Erminio 13, Forlì 13, Fanfulla 11, Real Forte Querceta 11, Carpi 10, Aglianese 9, Sammaurese 9, Prato 8, Pistoiese 7, Mezzolara 7, Ravenna 6, Riccione 6, Crema 5, Sant'Angelo 4, Bagnolese 4, Lentigione 3, Corticella 3, Salsomaggiore 2, Correggese 1, Scandicci 1

GIRONE E
Ostia Mare-Ghiviborgo 1-1
Livorno-Seravezza Pozzi 2-0
Poggibonsi-Orvietana 2-2
Montespaccato Savoia-Città di Castello 1-0
Pianese-Sangiovannese 2-1 14:30
Mobilieri Ponsacco-Grosseto 0-3
Trestina-Follonica Gavorrano 2-1
Tau Altopascio-Flaminia 0-3
Arezzo-Terranuova Traiana 2-0

La classifica
Arezzo 12, Pianese 10, Livorno 9, Flaminia 9, Trestina 7, Ghiviborgo 6, Sangiovannese 6, Mobilieri Ponsacco 6, Città di Castello 5, Follonica Gavorrano 4, Poggibonsi 4, Ostia Mare 4, Seravezza 4, Montespaccato 4, Tau Altopascio 4, Grosseto 3, Terranuova Traiana 3, Orvietana 1

GIRONE F
Cynthialbalonga-Avezzano 0-2
Matese-Tolentino 1-3
Montegiorgio-Chieti 1-0
Termoli-Porto d'Ascoli 1-1
Vastese-Roma City 5-2
Vastogirardi-Pineto 0-0
Vigor Senigallia-Team Nuova Florida 3-0
Fano-Trastevere 3-2
Sambenedettese-San Nicolò Notaresco 1-1

La classifica
Avezzano 9, Tolentino 8, Fano 8, Porto D'Ascoli 8, Trastevere 7, Sambenedettese 7, Vigor Senigallia 7, Chieti 6, Vastogirardi 6, Cynthialbalonga 6, Vastese 5, Pineto 5, San Nicolò Notaresco 5, Team Nuova Florida 4, Montegiorgio 3, Termoli 1, Matese 1, Roma City 1

GIRONE G
Nola-Portici 1-1
Real Monterotondo Scalo-Arzachena 2-2
Sarrabus Ogliastra-Atletico Uri 1-2
Aprilia Racing-Sorrento 0-2
Ilvamaddalena-Palmese 1-1
Cassino-Casertana 3-1
Lupa Frascati-Vis Artena 1-0
Paganese-Angri 3-2
Tivoli-Pomezia 0-0

La classifica
Pomezia 8, Paganese 8, Real Monterotondo Scalo 7, Tivoli 7, Arzachena 7, Sorrento 7, Portici 6, Ilvamaddalena 6, Cassino 6, Casertana 5, Atletico Uri 5, Nola 5, Palmese 5, Lupa Frascati 4, Angri 3, Sarrabus Ogliastra 3, Aprilia 3, Cassino 3, Vis Artena 1

GIRONE H
Team Altamura-Gravina 1-1
Nocerina-Lavello 0-1
Afragolese-Martina Franca 3-0
Brindisi-Casarano 1-1
Città di Fasano-Gladiator 1-0
Nardò-Molfetta 0-0
Puteolana-Cavese 0-3
Barletta-FC Francavilla 1-0
Mercoledì 12 ottobre
Matera-Bitonto

La classifica
Casarano 10, Barletta 9, Cavese 9, Città di Fasano 8, Nardò 8, Brindisi 8, Afragolese 7, Gladiator 6, Team Altamura 5, Nocerina 5, Martina Franca 4, Matera 3*, Gravina 3, Lavello 3, Molfetta 2, Puteolana 2, Bitonto 2*, FC Francavilla 1

*una gara in meno

GIRONE I
Canicattì-Acireale 2-0
Città di Sant'Agata-Real Agro Aversa 1-2
Cittanova-Sancataldese 0-1
Mariglianese-Ragusa 0-2
Paternò-Santa Maria 2-1
Vibonese-Licata 2-1
Castrovillari-Lamezia Terme 1-2
Catania-San Luca 2-1
Mercoledì 12 ottobre
Locri-Trapani

La classifica
Real Agro Aversa 6, Catania 6, Lamezia Terme 6, Vibonese 6, Sant'Agata 3, Locri 3*, Canicattì 3, Castrovillari 3, Ragusa 3, Sancataldese 3, Paternò 3, Trapani 1*, Cittanova 1, Acireale 1, Mariglianese 1, Licata 1, San Luca 0, Santa Maria 0

* una gara in meno