Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta

Rappresentativa Lega Pro, riprende l'attività: i convocati di Daniele Arrigoni per gli stage

Rappresentativa Lega Pro, riprende l'attività: i convocati di Daniele Arrigoni per gli stage TUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it
venerdì 7 ottobre 2022, 22:19Serie C
di Luca Bargellini

La nuova stagione delle Rappresentative di Lega Pro comincia martedì 11 ottobre alle ore 10.45 con gli stage di selezione. Il Ct Daniele Arrigoni, coadiuvato da Luigi Corino e Oriano Renzi, incontrerà i ragazzi convocati dalle squadre di Lega Pro in tre giorni diversi allo stadio Franco Ossola di Varese: si inizia con l’Under 17, il mercoledì sarà il turno dell’Under 16 e il giovedì si terminerà con l’Under 15. In tutti e 3 gli stage è prevista un’amichevole a ranghi contrapposti.

I CONVOCATI DELLA RAPPRESENTATIVA UNDER 17
Portieri: Marco Taramelli (Albinoleffe), Leonardo Rossi (Alessandria), Lapo Siviero (L.R. Vicenza), Emilio Gallo (Pordenone)
Difensori: Edoardo Borghi (Albinoleffe), Pietro Mosconi (Virtus Verona), Andrea Scola (Albinoleffe), Manuel Rigo (Aurora Pro Patria), Lorenzo Bozzoni (Pergolettese), Manuel Pittonet (Pordenone), Tommaso Vischioni (Pro Sesto), Leonardo Pegoraro (L.R. Vicenza), Luca Gobbo (Renate), Ludovico Miola (Trento), Tommaso Cazzin (L.R. Vicenza), Lorenzo Busicchia (Virtus Entella)
Centrocampisti: Michele Garioni (Piacenza), Tommaso Lagomarsino (Virtus Entella), Diego Gueli (Alessandria), Bryan Bello (Alessandria), Tommaso Romanini (Pro Vercelli), William Bissa (Pergolettese), Leonardo Tiana (Virtus Entella), Tommaso Avitabile (Fiorenzuola), Nicolò Mantegazza (Piacenza), Leonardo Gasparo (Pordenone), Davide Ruffato (Trento), Rayan Kamal (Renate), Thomas Piazza (Trento), Tommaso Paganessi (Albinoleffe)
Attaccanti: Silvano Biggi (Alessandria), Simone Cantamessa (Feralpisalò), Jacopo Marzotto (L.R.Vicenza), Thomas Doradiotto (Pordenone), Gabriel Disca (Renate), Gabriel Perrone (Renate), Leonardo Ferrario (Aurora Pro Patria), Thomas Locati (Lecco)

I CONVOCATI DELLA RAPPRESENTATIVA UNDER 16
Portieri: Alessandro Colla (Alessandria), Alessandro Ghisleri (Pro Vercelli), Filippo Muzio (Piacenza), Leonardo Santer (Trento)
Difensori: Edoardo Garganico (Aurora Pro Patria), Mattia Pellini (Virtus Entella), Manuel Belli (Albinoleffe), Matteo Battista (Alessandria), Michele Ravelli (Feralpisalò), Alessandro Oleoni (Renate), Alfredo Nespoli (Albinoleffe), Eric Puntin (Pordenone), Leonardo Di Pietro (Trento), Riccardo Cerantola (L.R. Vicenza), Mirko Del Miglio (Piacenza), Davide Galvan (Pro Sesto), Elia Bossi (Triestina), Andrea Moscati (L.R. Vicenza)
Centrocampisti: Daniel Piaser (Pordenone), Andrea Pescatori (Triestina), Lorenzo Farina (Albinoleffe), Angelo Pirrone (Pordenone), Tommaso Galimberti (Renate), Pedro Dayan Neves (Virtus Entella), Giovanni Mingirulli (Aurora Pro Patria), Alessandro Zonta (L.R. Vicenza)
Attaccanti: Alessandro Panza (Albinoleffe), Mattia Merlo (Alessandria), Matteo Leoni (Pro Sesto), Sebastian Drago (Triestina), Filippo Armanini (Feralpisalò), Mattia Tirapelle (L.R. Vicenza), Luca Beghetto (L.R. Vicenza), Filippo Del Carro (Albinoleffe), Matteo Lecchi (Pergolettese), Lorenzo Del Piero (Pordenone), Andrea Preto (Arzignano), Mattia Velardi (Piacenza), Luca Valerin (Renate), Leonardo Pirisi (Lecco)

I CONVOCATI DELLA RAPPRESENTATIVA UNDER 15
Portieri: Paolo Carrara (Albinoleffe), Mattia Damioli (Feralpisalò), Lorenzo Mosca (Piacenza), Lorenzo Maddalon (San Giugliano City)
Difensori: Christian Buzzerio (Albinoleffe), Mattia Romanin (Pordenone), Emiliano Davia (Triestina), Simone Tarozzi (Virtus Entella), Ludovico Pizzi (Piacenza), Sebastiano Marchi (Trento), Ahmad Blal (L.R. Vicenza), Gabriele Calzà (Trento), Manuel Azzini (Feralpisalò), Lucas Cekrezi (Alessandria), Francesco Vanazzi (Pergolettese), Edoardo Bergomi (Feralpisalò), Mattia Cairati (Novara), Alessandro Perinon (L.R. Vicenza)
Centrocampisti: Mario Botti (Albinoleffe), Matia Koci (Novara), Alessandro Rustioni (Pergolettese), Matthias Laratta (Trento), Daniele Tironi (Albinoleffe), Luca Squarise (Alessandria), Alessio Turolo (Pordenone)
Attaccanti: Giorgio Privitera (Renate), Andrea Minenna (Triestina), Mattia Bigatti (Feralpisalò), Giacomo Furlan (Pordenone), Giorgio Pietropoli (Renate), Marco Vettor (Triestina), Filippo Lione (Albinoleffe), Mattia Berti (Pordenone), Lorenzo Nuzzi (Lecco), Alessandro D’Elia (Pro Vercelli), Filippo Tartaglia (L.R. Vicenza), Agostino Grasso (Virtus Entella), Giovanni Gallo (Alessandria), Christian Rinaldi (Pro Sesto), Mattia Venturini (Virtus Entella)

Commissario Tecnico: Daniele Arrigoni
Staff tecnico: Luigi Corino, Oriano Renzi, Dino Valentini
Medico: Bianca Sabrina Ribolzi
Fisioterapista: Giuseppe Pillori
Magazziniere: Davide Rota
Team Manager: Paolo Pastore

Primo piano
TMW Radio Sport