Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports

Da Crotone-Inter a Napoli-Cagliari: tutte le probabili formazioni della 34^ giornata di Serie A

Da Crotone-Inter a Napoli-Cagliari: tutte le probabili formazioni della 34^ giornata di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
sabato 01 maggio 2021 00:56I fatti del giorno
di Tommaso Bonan

Trentaquattresima giornata di Serie A in programma da oggi sabato 1 maggio a lunedì 3 con tante sfide fondamentali per la lotta Champions e per quella salvezza. Di seguito le probabili formazioni delle gare grazie all'aiuto dei nostri inviati:

HELLAS VERONA-SPEZIA - Sabato 1 maggio ore 15, stadio Marcantonio Bentegodi

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Magnani, Gunter, Dimarco; Faraoni, Sturaro, Ilic, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.
Allenatore: Ivan Juric.
Spezia (4-3-3): Provedel; Ferrer, Ismajli, Erlic, Marchizza; Estevez, Ricci, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Vincenzo Italiano.

CROTONE-INTER - Sabato 1 maggio ore 18, stadio Ezio Scida

Crotone (3-5-2): Cordaz; Djidji, Magallan, Golemic; Pereira, Messias, Cigarini, Molina, Reca; Ounas, Simy.
Allenatore: Serse Cosmi.
Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.
Allenatore: Antonio Conte.

MILAN-BENEVENTO - Sabato 1 maggio ore 20.45, stadio Giuseppe Meazza

Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Tomori, Romagnoli, Hernandez; Bennacer, Kessie; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic, Ibrahimovic.
Allenatore: Stefano Pioli.
Benevento (4-3-2-1): Montipo; Barba, Caldirola, Glik, Depaoli; Hetemaj, Ionita, Schiattarella; Iago Falque, Improta; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.

LAZIO-GENOA - Domenica 2 maggio ore 12.30, Stadio Olimpico di Roma

Lazio (3-5-2): Reina; Marusic, Hoedt, Radu; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Fares (Lulic); Correa, Immobile.
Allenatore: Simone Inzaghi.
Genoa (3-5-2): Perin; Biraschi, Radovanovic, Masiello; Goldaniga, Strootman, Badelj, Zajc, Zappacosta; Scamacca, Shomurodov.
Allenatore: Davide Ballardini.

BOLOGNA-FIORENTINA - Domenica 2 maggio ore 15, stadio Renato Dall'Ara

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Soumaoro, Mbaye; Poli, Svanberg; Skov Olsen, Soriano, Barrow; Palacio.
Allenatore: Sinisa Mihajlovic.
Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Venuti, Amrabat, Pulgar, Bonaventura, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Allenatore: Giuseppe Iachini.

NAPOLI-CAGLIARI - Domenica 2 maggio ore 15, stadio Diego Armando Maradona

Napoli (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Fabian, Demme; Lozano, Zielinski, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Gennaro Gattuso.
Cagliari (3-5-2): Vicario; Rugani, Godin, Carboni; Nandez, Deiola, Nainggolan, Duncan, Lykogiannis; Simeone, Pavoletti.
Allenatore: Leonardo Semplici.

SASSUOLO-ATALANTA - Domenica 2 maggio ore 15, Mapei Stadium

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Defrel.
Allenatore: Roberto De Zerbi.
Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi; Muriel, Zapata.
Allenatore: Gian Piero Gasperini.

UDINESE-JUVENTUS - Domenica 2 maggio ore 18, Dacia Arena

Udinese (3-5-1-1): Scuffet; Becao, Bonifazi, Nuytinck; Nahuel Molina, De Paul, Walace, Arslan, Stryger Larsen; Pereyra, Okaka.
Allenatore: Luca Gotti.
Juventus (4-4-2): Szczesny; Danilo, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Rabiot, McKennie; Morata, Ronaldo. Allenatore: Andrea Pirlo.

SAMPDORIA-ROMA - Domenica 2 maggio ore 20.45, stadio Luigi Ferraris

Sampdoria (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Jankto, Ekdal, Thorsby, Damsgaard; Verre; Gabbiadini.
Allenatore: Claudio Ranieri.
Roma (3-4-2-1) Mirante; Mancini, Fazio, Kumbulla; Reynolds, Cristante, Villar, Bruno Peres; Perez, Pellegrini; Mayoral.
Allenatore: Paulo Fonseca.

TORINO-PARMA - Lunedì 3 maggio ore 20.45, stadio Olimpico Grande Torino

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Singo, Rincon, Baselli, Lukic, Ansaldi; Belotti, Sanabria.
Allenatore: Davide Nicola.
Parma (4-3-3): Colombi; Busi/Laurini, Dierckx, Osorio, Pezzella; Grassi, Brugman, Hernani; Kucka, Cornelius, Gervinho.
Allenatore: Roberto D'Aversa.

Primo piano
TMW Radio Sport
TMW News TMW News: Il Napoli continua a volare. Verona, quello scudetto unico e irripetibile
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000