Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Serie C, in archivio la regular season. La classifica marcatori completa del Girone C

Serie C, in archivio la regular season. La classifica marcatori completa del Girone CTUTTO mercato WEB
giovedì 2 maggio 2024, 09:49Serie C
di Claudia Marrone

Conclusa la regular season di Serie C, che ha visto Mantova, Cesena e Juve Stabia promosse in Serie B, e Alessandria, Pro Sesto, Olbia, Fermana e Brindisi retrocesse in Serie D. Si apriranno ora playoff e playout per emettere ulteriori verdetti, ma la classifica dei cannonieri del campionato è stata delineata.
Con TuttoMercatoWeb.com, andiamo quindi a vedere quella che è la classifica marcatori completa del Girone C (tra parentesi il numero di rigori segnati):

20 gol: Murano (1; Picerno), Patierno (6; Avellino)

15 gol: Curcio (1; Casertana), D’Andrea (Audace Cerignola), Gomez (2; Crotone)

14 gol: Tumminello (1; Crotone)

13 gol: Kanoute (Taranto)

12 gol: Adorante (Juve Stabia), Artistico (Virtus Francavilla), Malcore (6; Audace Cerignola), Montalto (2; Casertana), Ravasio (1; Sorrento)

11 gol: Gori (Avellino), Salvemini (2; Giugliano), Starita (2; Monopoli/Benevento)

10 gol: Candellone (6; Juve Stabia), Caturano (1; Potenza), Emmausso (1; ACR Messina)

9 gol: Cianci (Taranto/Catania), Vano (Monterosi)

8 gol: Bellich (Juve Stabia), Di Carmine (1; Catania), De Francesco (4; Sorrento), Fabrizi (1; Latina), Mastroianni (Latina)

7 gol: Bifulco (Taranto), Ciuferri (Giugliano), Costantino (2; Monterosi/Catania), Eusepi (2; Monterosi), Salines (Foggia), Sgarbi (1; Avellino), Zunno (ACR Messina)

6 gol: Borello (4; Monopoli), Chiricò (1; Catania), D’Auria (Turris), D’Ausilio (Audace Cerignola/Avellino), De Cristofaro (Picerno/Avellino), Lanini (Benevento), Santaniello (Monopoli/Foggia), Santarcangelo (Picerno), Tavernelli (Casertana), Vuthaj (Crotone/Audace Cerignola)

5 gol: Bunino (1; Brindisi), Ciano (1; Benevento), De Sena (Giugliano), Fella (Latina), Ferrante (Benevento), Jallow (Latina/Turris), Maniero (2; Turris), Nocerino (Turris), Plescia (ACR Messina), Polidori (2; Virtus Francavilla), Tommasini (Monopoli), Tonin (Foggia), Volpe (Potenza)

4 gol: Albadoro (Picerno), Antonini (Taranto), Carretta (2; Casertana), De Felice (Turris), Del Sole (Latina), Di Grazia (1; Potenza), Gagliano (Potenza/Foggia), Giovinco (Virtus Francavilla), Luciani (ACR Messina), Martignano (Sorrento), Meli (Juve Stabia), Mignanelli (Juve Stabia), Nicolao (Brindisi/Turris), Piscopo (Juve Stabia), Romeo (Juve Stabia), Rossetti (Potenza), Schenetti (Foggia), Simeri (Taranto), Simonetti (Benevento), Sorrentino (Giugliano), G. Vitale (Sorrento), Zonta (Taranto)

3 gol: Bizzotto (Brindisi/Monopoli), Bolsius (Benevento), Capomaggio (Audace Cerignola), Castellini (Catania), Ciciretti (Benevento), Ciko (Picerno), Coccia (Audace Cerignola), D’Ursi (Crotone), De Rosa (Giugliano), Deli (Catania/Casertana), Embalo (Foggia), Frisenna (ACR Messina), Giannone (Turris), Giorgione (Giugliano), La Monica (Sorrento), Liotti (Avellino), Marconi (Avellino), Oviszach (Giugliano/Crotone), Palazzino (Monterosi), Piovanello (Juve Stabia), Pugliese (Turris), Ricciardi (Avellino), Ruggiero (Audace Cerignola), Saporiti (Potenza), Scaccabarozzi (Turris), Silipo (Monterosi), Tribuzzi (Crotone), Trotta (Brindisi), Vitali (Picerno), Viteritti (Monopoli), Zammarini (Catania)

2 gol: Albertini (Brindisi), Anastasio (Casertana), Antonacci (Foggia), Bagatti (Brindisi), Balde (Giugliano), Berra (Benevento), Bittante (Monterosi), Bouah (Catania), Candellori (Potenza), Cargnelutti (Monopoli/Giugliano), Ceccarelli (Picerno), Cocetta (Turris), Contessa (Turris), Crecco (Latina), Cum (Turris), D’Agostino (Monopoli/Picerno), Di Francesco (Monterosi), Damian (Casertana), Diop (Picerno/Giugliano), Ercolani (Foggia), Ercolano (Latina), Erradi (Juve Stabia), Fabbro (Taranto), Felippe (1; Crotone), Ganz (Brindisi), Gigliotti (Crotone), Guida (Turris/Brindisi), Karic (Benevento), Improta (Benevento), Labriola (Brindisi), Leone (Juve Stabia), Leonetti (Audace Cerignola), Maddaloni (Potenza), Maestrelli (Turris), Maiorino (Picerno), Marotta (1; Benevento), Mazzocco (Latina), Mbende (Monterosi), Millico (Foggia), Orlando (Taranto), Paganini (Latina), Parlati (Monterosi), Pastina (Benevento), Petrucci (Brindisi), Piroli (Monterosi), Polidori (Virtus Francavilla), Ragusa (ACR Messina), A. Riccardi (Latina), Rizzo (Audace Cerignola), Rocchi (Latina), Rosafio (ACR Messina), Rovaglia (Casertana), Silvestro (Foggia), Steffè (Potenza), S. Tascone (Foggia), Valenti (Brindisi), M. Vitale (Crotone)

1 gol: Agazzi (Benevento), Ardizzone (Monopoli), Armellino (Avellino), Armini (Potenza), Bacchetti (Casertana), Baldi (Juve Stabia), Bernardotto (Giugliano), Biasiol (Picerno), Biondi (Virtus Francavilla), Blondett (Sorrento), Bocic (Catania), Bonnin (Brindisi), Bruzzaniti (Crotone), Calapai (Casertana), Caldore (Giugliano), Calvano (Taranto), Capanni (Latina), Capellini (Benevento), Carfora (Benevento), Casoli (Casertana), Castorani (Potenza), Chiarella (Catania), Cicerelli (Catania), Cionek (Avellino), Cittadino (Latina), Colombini (Sorrento), Comi (Crotone), Cortinovis (Latina), Crialese (Crotone), Cristallo (Monopoli), Cuccurullo (Sorrento), Curado (Catania), D’Angelo (Crotone), D’Orazio (Latina), Dall’Oglio (Avellino), De Luca (Catania), De Marchi (Taranto), De Risio (Monopoli), Enrici (Taranto), Esposito (Picerno), Falbo (Brindisi), Ferrini (Monopoli), Firenze (ACR Messina), Folino (Juve Stabia), Fornito (Virtus Francavilla), Franco (ACR Messina), Frascatore (Avellino), Frediani (Monterosi), Fusco (Sorrento), Kontek (Catania), Gallo (Picerno), Garattoni (Foggia), Gasbarroni (Virtus Francavilla), Ghisolfi (Audace Cerignola), Gilli (Picerno), Giron (Crotone), Giunta (ACR Messina), Grandolfo (Monopoli), Guerra (Picerno), Hadziosmanovic (Potenza), Hamlili (Monopoli), Iaccarino (Monopoli), Ingrosso (Virtus Francavilla), Izzillo (Virtus Francavilla), Kubica (Benevento), Loiacono (Crotone), Lombardi (Brindisi), Loreto (Sorrento), Macca (Virtus Francavilla), Manetta (ACR Messina), And. Marino (Foggia), Ant. Marino (Latina), Marsura (Catania), Masciangelo (Benevento), Maselli (Giugliano), Monaco (Potenza/Catania), Mosti (Juve Stabia), Mulè (Avellino), Neglia (Virtus Francavilla), Nocciolini (Giugliano), Opoola (Brindisi), Pacciardi (ACR Messina), Peralta (1; Foggia/Catania), Pinato (Benevento), Polito (ACR Messina), Proietti (Casertana), Rapisarda (Catania), D. Riccardi (Foggia), P. Riccardi (Sorrento), Riggio (Taranto), Rigione (Avellino), Rocca (Avellino), Rolando (Foggia), Romano (Taranto/Giugliano), Rossi (Monterosi), Russo (Avellino), Sainz-Maza (Audace Cerignola), Sannipoli (Latina), Sarao (Catania), Sbraga (Potenza), Scala (Sorrento), Scarsella (Monterosi), Sini (Monterosi), Soprano (Casertana), Sosa (Monopoli), Spaltro (Crotone/Potenza), M. Tascone (Audace Cerignola), Tentardini (Audace Cerignola), Tito (Avellino), Toscano (Casertana), Tropea (ACR Messina), Valietti (Taranto), Verde (Monterosi), Vinucius (Crotone), Visentin (Audace Cerignola), Zanellato (Crotone).

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile